Знаки ООН: для чего необходимы, каких видов бывают, расшифровка понятия

При транспортировке грузов различных классов опасности, а также совместной перевозке опасных и неопасных грузов, перевозчику необходимо маркировать транспортные средства соответствующими знаками ООН. Особое внимание при этом уделяется грузам, перевозка которых наносит вред экологии.

Перемещение опасных материалов и веществ может осуществляться на любом подходящем транспорте. Так, например, для крупных партий обычно используется водное и железнодорожное сообщение, а для небольших — самым оптимальным вариантом будет автотранспорт, при этом маркировка должна быть нанесена не только на машину, но и на тару.

Применение знаков опасности обусловлено классификацией грузов. Она была создана экспертами ООН для облегчения распознавания опасных веществ через цвет специализированного знака, а также указанных на нём символах.

Знаки ООН бывают двух типов:

  • Информационная – ярко-оранжевая табличка прямоугольной формы (40х30 сантиметров) со светоотражающими свойствами и нанесённой числовой последовательностью, обозначающей класс опасности груза.
  • Знак опасности – табличка в форме ромба со схематическим обозначением груза, а также указанием его вредности.

В соответствии с ДОПГ, все транспортные средства, перевозящие опасные грузы должны маркироваться двумя информационными табличками, одна закрепляется в передней части машины, а вторая в задней. Данный способ маркировки прописан для всего автотранспорта, осуществляющего перевозку опасных грузов, превышающих 1000 пунктов опасности.

Ярко-оранжевые таблички (с отмеченными на них идентификационными номерами опасности и номером ООН) применяются для маркировки транспорта, цистерн и контейнеров с опасным грузом. Что же до маркировки транспорта, осуществляющего перевозку упакованных опасных грузов, то в таком случае номерные знаки ООН устанавливаются только для радиоактивных веществ. В нашей компании Вы можете приобрести знаки опасности и номера ООН, выполненные в полном соответствии с предписаниями регламентирующих нормативно-правовых актов.

Описание знаков опасности

Описание знаков опасности

Знак опасности выглядит как правильный ромб, его габариты составляют 25х25 сантиметров. По центру таблички обозначается номер аварийной карточки, и выставляются буквы «АК». Вверху размещена уточняющая символика (к примеру, огонь, череп, знак радиации и т.п.), а внизу цифра, указывающая на класс опасности.
Всего имеется 9 классов, более подробно с ними можно ознакомиться в ГОСТе 19433-88.
Знаки ООН для чего необходимы, каких видов бывают, понятие (2)

Номера ООН

Так же наравне со знаками опасности для маркировки транспорта, перевозящего опасные грузы, используются знаки ООН. Они представляют собой табличку размером 30х40 сантиметров, которую посередине разделяет горизонтальная полоса. Вверху знака указывается код опасности, а внизу номер ООН.