Перевозка опасных грузов, оранжевые таблички зачем используются

На основании ПП РФ №272 от 15.04.2011 года, при перемещении на территории РФ грузов, представляющих опасность, необходимо следовать специальному европейскому соглашению – ДОПОГ. В данном документе прописаны указания к оснащению транспортных средств (далее — ТС), осуществляющих транспортировку грузов, представляющих опасность. Так автомобили, перемещающие грузы, представляющие опасность должны помечаться оранжевой табличкой и знаком опасности.

Информационные таблички Опасный груз (оранжевого цвета)

  • Транспортировка груза, представляющего опасность, без присвоенного номера опасности (далее — НО). ТС, осуществляющие транспортировку грузов, представляющих опасность без присвоенного НО, необходимо маркировать двумя универсальными оранжевыми табличками: одна из которых закрепляется впереди ТС, а вторая позади.
  • Транспортировка грузов, представляющих опасность, которым был присвоен НО. Когда ТС перемещает груз, которому в соответствии с ДОПОГ присвоен НО, оно должно с двух сторон маркироваться доп.табличками с проставленными НО груза.
  • Транспортировка в отсеках ТС сразу нескольких грузов, представляющих опасность. Когда конструкция ТС позволяет перевозить сразу несколько контейнеров или цистерн, то доп. таблички необходимо размещать с обеих сторон каждого из них. При этом необходимо, чтобы номера на оранжевой табличке соответствовали веществам, находящимся в каждом конкретном контейнере.
  • Транспортировка одного груза, представляющего опасность. Когда ТС перемещает всего одно опасное вещество, достаточно разместить таблички с НО вещества в передней и задней части автомобиля.
  • Транспортировка топлива и остальных нефтепродуктов в отсеках цистерн. Можно не закреплять таблички по бокам ТС. Достаточно разместить таблички с НО вещества, представляющего большую опасность, в передней и задней части автомобиля.
  • Пустые ТС, не прошедшие дезактивацию после перевозки опасных веществ. ТС, которые не были очищены после выгрузки опасных веществ, не должны снимать оранжевые таблички, вплоть до дезактивации.