Зачем нужен план эвакуации

План эвакуации — документ, в котором указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения, а также порядок и последовательность действий людей на объекте при возникновении пожара. Требования плана эвакуации при пожаре указаны в ГОСТ 12.2.143-2009.

Планы эвакуации бывают следующих видов:

этажный — разрабатывается для каждого этажа здания, формат 600х400мм.

секционный — необходим в следующих случаях, формат 600х400мм:

— при площади этажа более 1000 м2;

— при наличии на этаже нескольких выходов, отделенных друг от друга и остальных частей этажа перегородками или стенами;

— при наличии на этаже турникетов, раздвижных, вращающихся и подъемных дверей;

— при сложных или протяженных путях эвакуации.

локальный — разрабатывается для отдельных помещений, например номеров в гостинице, больничных палат, торговых точек в торговых центрах, офисов в бизнес-центрах. От этажного он отличается меньшим размером и тем, что на нем изображены пути эвакуации из конкретного помещения, формат 300х400мм.

Сводный (общий) — составляется на основе вторых экземпляров секционных и этажных. Нет необходимости располагать их на видном месте. Такой план хранится у дежурного, чтобы при возникновении пожара он мог быть незамедлительно представлен руководителям ликвидации ЧС. В случае перепланировки или реконструкции любого этажа или секции в план незамедлительно должны быть внесены необходимые изменения, формат А4.

С точки зрения закона

Обратимся к законодательно-правовой базе по пожарной безопасности. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390, п. 7. гласят: «На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре».

Федеральный закон № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» содержит статью 53 «Пути эвакуации людей при пожаре», в которой говорится: «Каждое здание или сооружение должно иметь объемно-планировочное решение и конструктивное исполнение эвакуационных путей, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре. При невозможности безопасной эвакуации людей должна быть обеспечена их защита посредством применения систем коллективной защиты». Данная статья также указывает, что для обеспечения безопасной эвакуации должно быть:

  • установлено необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов;
  • обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;
  • организовано оповещение и управление движением людей по эвакуационным путям (в том числе с использованием световых указателей, звукового и речевого оповещения).

Следует помнить, что ПЭ печатается на основе фотолюминесцентных материалов. Фон для плана эвакуации необходимо сделать желтовато-белым или же просто белым. Все изображения и надписи на ПЭ должны быть черного цвета независимо от фона. По ГОСТ Р 12.4.026 высота шрифта должна быть не менее 5 мм.

Готовый план эвакуации утверждается руководителем организации, после чего его можно вывесить в соответствии с местом размещения, указанным на самом плане.

Наша фирма профессионально занимается разработкой и изготовлением планов эвакуации в соответствии с ГОСТ. В самые кратчайшие сроки и по доступной цене, если вы найдете дешевле чем у нас, то мы сделаем еще дешевле. Нашими клиентами являются: футбольный стадион KazanArena, сеть магазинов «Пятерочка» и «Верный», гипермаркет «Зельгросс» и многие другие.

Оставьте заявку на звонок и вам перезвоним.

Все вопросы касающиеся планов эвакуации и не только, вы можете задать по телефону 8-917-272-78-99, в Whatsapp, и по почте 5191118@mail.ru