Автомобильный огнетушитель

На основании действующего законодательства во всех автомобильных транспортных средствах должны быть установлены огнетушители. Причём это не просто формальность, по статистике каждый год от огня повреждаются больше 20 000 машин, при этом от 6000 до 9000 из них выгорают полностью.
Автомобильный огнетушитель

Для чего нужен автомобильный огнетушитель, и каким он должен быть

Одной из наиболее частых причин воспламенения является неисправность бортовой электросети, следующей будет утечка горючего и на третьем месте самовольное изменение конструкции машины. Обычно автомобиль выгорает за 15-20 минут, при этом, если успеть потушить пламя за 2-3 минуты, то машину можно будет отремонтировать, но через 10 минут её уже не восстановить.

Поскольку необходимость использования автомобильного огнетушителя прописана законодательно, он должен соответствовать ГОСТ Р 51057-2001, а также закреплённым нормам противопожарного режима, правилам изготовления, сертификации и использования.

Для легковых автотранспортных средств достаточно одного углекислотного или порошкового огнетушителя на 2л (или 2 кг), в составе которого нет жидкости или пены. Им можно потушить загоревшееся топливо, электропроводку или пластмассу. Он должен быть расположен непосредственно в салоне транспортного средства, чтобы в случае необходимости его можно было вынуть не более чем за одну минуту.

Для автобусов и грузовых автотранспортных средств с массой от 3,5 до 7,5 тонн, необходимо два углекислотных огнетушителя на 2л или 2кг. Один должен быть в водительской кабине, а второй в салоне или кузове.

Для автобусов и грузовых автотранспортных средств с массой более 7,5 тонн, необходимо два углекислотных огнетушителя на 5 литров или 5 килограмм. Размещаться они должны так же, как и в прошлом случае.